Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Белгород

Тля: как избавиться и чем она опасна

Одним из самых грозных вредителей комнатных и садовых растений считается тля. Дачники сталкиваются с ней в течение теплого сезона, а любители комнатных цветов — круглый год. Из-за этого вредителя растения могут не только хуже плодоносить, но даже погибнуть. При этом тля также является переносчиком некоторых вирусных и грибковых заболеваний. Как не допустить заражение опасным вредителем, и как избавиться от тли, если она все-таки появилась на ваших растениях, об этом расскажем в нашей статье.

как выглядит тля

Что такое тля и как она выглядит

Тля — это маленькое насекомое, которое достигает в размерах 2 мм. Оно имеет толстое брюшко, полупрозрачное тельце, тонкие усики и небольшие ножки. Разновидностей этого существа множество: яблонная, вишневая, зеленая и т. д. Большинство из полутора тысяч видов живут на растениях, в том числе культурных, питаясь их соками и нанося вред.

Тлю отличает невероятно быстрый темп размножения. Одна самка может отложить до 100 личинок, которые в течение двух недель созревают до взрослой особи, способной к размножению. Как правило, заражение начинается с одной крылатой особи-разведчика, которая потом приводит за собой целую колонию. Тля захватывает стебель, молодые побеги, бутоны и внутренние стороны листьев. Когда колония достигает большого размера она становится видна невооруженным взглядом.

Существует несколько признаков, по которым можно понять, что растение заражено тлей:

  • Растение становится менее привлекательным и приобретает болезненный вид.
  • Поверхность стеблей и листвы становится липкой, она чернеет, листья сворачиваются и засыхают.
  • На поверхности надземной части куста можно отыскать маленькие темные следы от проколов, которые тля оставляет в процессе своей жизнедеятельности.
  • На цветущих растениях бутоны деформируются, размер цветов уменьшается, они стремительно увядают и облетают.

Эти признаки говорят о том, что нужно начинать бороться с тлей, пока она не нанесла вашим растениям больший вред. Для дачных растений фактором риска является наличие муравьев на участке. Эти два вида насекомых тесно взаимосвязаны между собой и являются симбионтами: муравьи получают от тли питательные вещества, а взамен защищают ее от хищников.

Откуда берется тля

Садовые растения и огородные культуры могут быть заражены тлей двумя способами. Тля-разведчик случайно находит куст в открытом пространстве и основывает колонию. Но бывает, что заражению способствуют муравьи. Как мы уже говорили, эти два вида насекомых являются симбионтами, каждый из них получает выгоду от взаимодействия. Муравьи приносят тлю на растения, которые находятся неподалеку от их убежищ. Тля питается соками, присасываясь к стеблю, листьям и цветкам. Эти насекомые высасывают много сока, чтобы получить максимальное количество питательных веществ. Лишняя влага, которая смешивается с выделениями, образует на брюшке тли сладкую и липкую субстанцию — падь. Это и есть любимое лакомство муравьев, ради которого они «разводят» тлю.

тля на цветке

Но тля иногда поражает те растения, на которых влияние муравьев исключено, например, комнатные цветы. Максимальному риску подвержены растения, которые стоят на подоконниках под открытыми окнами. Тля-разведчик имеет очень маленькие размеры и слабые крылышки, поэтому летать высоко просто не в состоянии. Однако порыв ветра может подхватить ее, поднять достаточно высоко и отнести довольно далеко. Через открытую форточку или окно она попадает на листья растений. Бороться с заражением тлей цветоводы могут с помощью антимоскитных сеток, однако они не дают стопроцентной гарантии. Также тля может попасть на ваши комнатные растения через систему вентиляции из соседних квартир. Поэтому необходимо регулярно осматривать свои цветы, чтобы не пропустить первые признаки заражения.

Где обитает тля

Это насекомое широко распространено не только в регионах с умеренным климатом, где влажность воздуха и температура оптимальны. Встречается тля и в засушливом климате, и в регионах с высокой влажностью, однако немного реже. Влажность воздуха и температура сильно влияют на популяцию. Чем более холодная и дождливая погода стоит за окном, тем сложнее тле распространяться. Замечено, что, когда выдается дождливое лето, тля размножается меньше.

Заражению тлей могут быть подвержены растения в как в дикой природе — лугах, степях, лесах, так и культивируемые людьми — на сельскохозяйственных полях, в садах и огородах. Также вредитель прекрасно чувствует себя в человеческом жилище. В комфортных условиях квартир, где постоянно поддерживается одна и та же температура и влажность, тля может размножаться круглый год, и вывести ее бывает очень проблематично.

Чем опасна тля

Тля питается клеточным соком растений, протыкая хоботком листья и молодые побеги, что наносит им вред. В процессе своей жизнедеятельности тля вырабатывает вещества, которые пагубно влияют на рост и развитие растений: листья желтеют и отмирают, верхушки искривляются, новые побеги чахнут. Падь загрязняет поверхность листьев и стеблей, мешая нормальной вегетации. Кроме того, тля может быть переносчиком различных заболеваний — грибков и вирусов. Это особенно опасно для молодых саженцев плодовых деревьев, розариев, культурных растений и цветов.

Как избавиться от тли: преимущества профессиональной дезинсекции

Существует большое количество методов и средств как вывести тлю с растений. Для опрыскивания больших плантаций сельскохозяйственных угодий используют различные химические препараты — инсектициды. Современные профессиональные средства разработаны и произведены с использованием безопасных для человека технологий и многократно протестированы. Для обработки таких больших территорий обязательно приглашать профессиональных дезинсекторов, которые понимают специфику работы с препаратами. Специалисты помогают не только эффективно избавиться от вредителя, уничтожив взрослые особи, но и убрать личинки. Такая обработка отпугивает особей-разведчиков, предотвращая заражение.

Некоторые цветоводы и садоводы предпочитают народные рецепты. Для борьбы с тлей растения опрыскивают водными растворами с добавлением ромашки, хвои, табачной пыли и других компонентов. Однако, чтобы убрать тлю, лучше всего довериться профессионалам. Только они смогут эффективно удалить насекомое с ваших растений, тщательно обрабатывая ваш сад или огород специальными средствами.

 

Похожие новости

Обработка дачных участков и коттеджей
Дачный сезон в разгаре, и вы уже не можете терпеть назойливых насекомых? А возможно, вас донимает крот?
Сезон комаров открыт!
Теплая погода манит нас проводить больше времени на улице, где уже поджидают ненасытные кровососы – комары.
Акарицидная обработка от клещей
Весна пришла – проснулась природа, а вместе с ней и клещи!
Новые филиалы
Рады сообщить вам, что мы открыли свои филиалы в 11 новых городах!
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Заказать звонок