Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Белгород

Как защититься от комаров

В теплое время года комары портят сон и отдых на природе жителям России. Насекомые появляются везде: в частных домах, квартирах и в кемпингах рядом с водоемами. Кроме назойливого писка и неприятного зуда после укуса, комары также могут ухудшить эпидемиологическую ситуацию. Они передают туляремию, лихорадку Западного Нила и дирофиляриозы. В этой статье мы поговорим о том, как защититься от комаров на даче, чем отпугнуть их в квартире и какое средство лучше подойдет в лесу.

Содержание:

Что отпугивает комаров
Народные средства
Репелленты
Отпугиватели
Как уничтожить комаров
Ультрафиолетовые лампы
Уничтожители комаров
Холодный туман
Горячий туман
Фумигация
Барьерная защита

Что отпугивает комаров

Большинство видов комаров избегают солнца. Из-за этого их активность повышается вечером и ночью. В квартирах комары мешают спать как взрослым, так и детям. А на природе они портят вечерний отдых у костра. 

Бороться с насекомыми в помещениях проще, чем на открытом воздухе. Дома можно вставить в розетку фумигатор. Он распыляет вокруг себя средство, убивающее комаров в пределах комнаты. Для защиты от насекомых можно также использовать резкие запахи, специальные химикаты и приборы. Давайте рассмотрим каждый способ отпугивания комаров отдельно.

Народные средства

Несмотря на то, что препараты против комаров безопасны для людей и домашних животных, многие не приемлют постоянного нахождения химикатов на себе или в воздухе. Тут в дело вступают народные средства. 

В домашних условиях можно отпугнуть комаров следующими способами:

  • Ваниль или корица. Разведенный в воде ванилин или разложенные рядом с кроватью коричные палочки защищают людей от укусов комаров. Насекомым категорически не нравятся пряные ароматы. Можно также использовать духи и крема с этим запахом.
  • Уксус. Менее приятное по запаху средство. Смешайте его с водой в пропорции 1:1 и нанесите на открытые участки тела.
  • Эфирные масла. Запах мяты, эвкалипта, лаванды и гвоздики отпугивают комаров. Ароматерапия с маслами этих растений не только защитит от укусов, но и улучшит иммунитет жителей дома. Фруктовые ароматы, наоборот, привлекают этих насекомых.
  • Дым. Конечно, устраивать костер в квартире не стоит. Однако дым от ароматических палочек, сигарет или благовоний отпугнет надоедливых насекомых на 2–3 часа. Дачники часто жгут сосновые шишки для обеспечения приятного аромата хвои и избавления от комаров.

Сильные и резкие запахи маскируют людей от насекомых, тем самым защищая на расстоянии 2 метров, но являются сильнейшими аллергенами. При наличии в компании аллергиков лучше использовать проверенные химические спреи и крема. Да и на улице народные средства работают куда хуже. Аромат приходится постоянно обновлять, что не удобно в походах. В таких случаях опытные туристы выбирают покупные репелленты.

эфирные масла

Репелленты

Химические спреи и гели представлены в магазинах бытовой химии. Можно подобрать средство как для взрослых, так и для детей. Кроме того, репелленты способны отпугнуть не только комаров, но и других кровососущих насекомых. Действующее вещество, диэтилтолуамид, защищает людей от клещей, мошек и слепней. Оно отпугивает насекомых, но не уничтожает их. Не рекомендуется использовать средство чаще, чем раз в 3 часа. Иначе яд может проникнуть внутрь через кожу. По этой же причине нужно подбирать специальные средства для маленьких детей и беременных женщин. Химикат в больших количествах опасен для здоровья человека.

Отпугиватели

На природе опытные туристы используют портативные фумигаторы. В отличие от репеллентов действующее вещество, аллетрин, уничтожает насекомых в закрытых помещениях. При этом на открытом пространстве комары будут держаться подальше от источника запаха.

Отпугиватели испаряют инсектициды в малых дозах на расстоянии 9 м². Аллетрин нарушает работу нервной системы насекомых, вызывая сначала дезориентацию и гиперактивность, а потом судороги. При этом дозы химиката, испаряемые портативным фумигатором, безопасны для людей даже в закрытом помещении или палатке. 

Существуют также ультразвуковые отпугиватели. Миниатюрные звуковые излучатели могут быть не больше брелока для ключей. Они распространяют ультразвук на 200 м² вокруг места отдыха, помогая в борьбе с насекомыми и крупными грызунами.

Отпугиватель работает на внутреннем аккумуляторе до 14 часов, однако, как только его действие закончится, комары вернутся к вам. Уничтожить насекомых в открытом пространстве портативные фумигаторы или ультразвуковые приборы не могут.

Как уничтожить комаров

Защита помогает от комаров на короткий промежуток времени. Этого достаточно, если вы решили сходить в поход или на рыбалку на пару дней. Однако если вы живете в частном доме или много отдыхаете на даче, насекомые станут проблемой. Постоянно отпугивать их с помощью средств затратно. В таком случае необходимо устанавливать специальные приборы или проводить обработку участка от комаров. 

комар на листе

Ультрафиолетовые лампы

Такой тип защиты устанавливают во дворе на даче. Лампа помогает избавиться от комаров на месяц. Работает она на площади до 40 соток. Лучше использовать ночью.

Ультрафиолетовая лампа излучает свет, привлекательный для насекомых. В дневное время суток используется ароматическая приманка для комаров. Корпус лампы окружен сеткой, находящейся под небольшим напряжением. Сила электричества недостаточна для причинения вреда человеку или животному, но смертельно опасна для насекомых. Плюсом является то, что этот прибор можно использовать как в комнате, так и на открытом пространстве.

Такая защита не популярна из-за цены и ненадежности. В среднем за 15 000 рублей вы получите ультрафиолетовую лампу в комплекте с приманкой для комаров и щеткой для чистки. Уже через 3–4 применения прибор начнет барахлить. Даже при регулярной чистке лампы быстро приходят в негодность из-за частых коротких замыканий. Дело в том, что на ультрафиолетовый свет в ночное время слетаются насекомые вроде бабочек и пчел. Приборы не рассчитаны на их уничтожение, из-за чего быстро ломаются.

комар

Уничтожители комаров

Газовые уничтожители схожи по принципу работы с ультрафиолетовыми лампами. За счет имитации поведения теплокровных существ они приманивают к себе комаров. Уничтожители выглядят для насекомых живыми, потому что они:

  1. Имитируют запах теплокровных. Уничтожители распыляют вокруг себя вещества группы аттрактантов. Эти химикаты схожи по запаху с живыми существами.
  2. Вырабатывают тепло и углекислый газ. Корпус уничтожителей нагревается с помощью тэна или при сгорании пропана в зависимости от типа устройства. Вокруг прибора распространяется углекислый газ из балона или при горении. Это характерно для теплокровных живых существ.
  3. Светятся и двигаются. Ультрафиолетовая подсветка в виде бегающих огоньков имитирует движение живого существа. Комары уверены, что перед ними животное и атакуют. Ночью подсветка дополнительно привлекает других летающих вредителей.

Когда насекомое подлетает ближе к устройству, вентилятор засасывает их внутрь вместе с воздухом и убивает. Прибор очищает площадь в 5 км². Стоит уничтожитель от 30 000 рублей. При этом он требует ежедневного использования и, соответственно, частой замены газового баллона. 

Легче один раз вызвать дезинсекторов и избавиться от комаров до конца сезона. В санитарно-эпидемиологических организациях вам предложат следующие способы обработки участка: холодный и горячий туман, а также фумигация и барьерная защита.

обработка территории

Холодный туман

С помощью специальных генераторов инсектициды распыляются в виде капель на поверхности зданий, кору деревьев и листья растений. На время обработки нужно вывести с территории домашних животных. Благодаря тяжести капель препарат быстро стекает по поверхностях, поэтому пользоваться территорией можно уже через 2 часа. В течение следующих суток не рекомендуется проводить полив растений. Это поможет сохранить действие химиката на больший срок. Препарат не вредит плодовым и ягодным культурам, однако может уничтожить клещей и других кровососущих насекомых вместе с комарами. 

Холодный туман редко используется для обработки открытых водоемов. Он эффективен для дачных участков, квартир и частных домов. Этот способ оставляет после себя тонкий слой химиката на листьях растений и стенах зданий. 

Горячий туман

Распыление нагретых инсектицидов используется для уничтожения насекомых и личинок. Дополнительная термическая обработка поможет убить большее количество комаров, прячущихся от дневного света. Такой метод уничтожения нельзя использовать на природе. Горячие химикаты вредят растениям и животным, нарушая биологический баланс.

Горячим туманом обрабатывают в первую очередь жилые дома, подвальные помещения и чердаки. Благодаря термической обработке умирают кладки с личинками в воде, обеспечивая дополнительную защиту в течение сезона.

Фумигация

Если ваш участок находится рядом с водоемом, от комаров будет сложнее избавиться. Средства в таком случае будут работать хуже из-за повышенной влажности и большего количества насекомых. Для обработки открытых водоемов компании, занимающиеся дезинсекцией, используют способ фумигации.

При таком методе над участком с насекомыми с помощью генератора формируется облако газа, насыщенного инсектицидами. Фумигант проникает в траву, уничтожая всех вредителей. В случае обработки водоема газом рекомендуется дополнительно провести бактериальное очищение воды от личинок. Иначе понадобится повторно обрабатывать участок после вылупления новых насекомых. 

Важно, чтобы на время обработки фумигантом на территории не находились люди без средств индивидуальной защиты органов дыхания или животные. После участок рекомендуется не использовать в течение дня. Это время нужно для того, чтобы вещество осело на землю и воду. 

комар

Барьерная защита

После обработки паром на поверхностях образуется слой химиката, способный в течение недели защитить участок от появления новых насекомых. Однако этот период слишком короткий. Он защитит участок только от случайно выживших комаров. Для надежной защиты рекомендуется нанести по периметру территории препараты, отпугивающие насекомых. Правильно нанесенный барьер гарантированно защитит участок от проникновения новых комаров в течение 4 месяцев. Этого хватит на весь летний сезон.

Обработка территории от комаров должна проводиться в сухую безветренную погоду с соблюдением всех норм безопасности и дозировок препаратов. Многие часто пытаются избавиться от насекомых самостоятельно, не соблюдая правил. Они распыляют опасные для здоровья дозировки инсектицидов и не пользуются защитой. В итоге на участке уничтожаются не только комары, но и полезные насекомые, которые переопыляют растения. Это приводит к нарушению природного баланса и уменьшению плодоносности деревьев и кустарников. Поэтому лучше вызвать профессиональных дезинсекторов, которые обработают территорию без негативных последствий

 

Похожие новости

Обработка дачных участков и коттеджей
Дачный сезон в разгаре, и вы уже не можете терпеть назойливых насекомых? А возможно, вас донимает крот?
Сезон комаров открыт!
Теплая погода манит нас проводить больше времени на улице, где уже поджидают ненасытные кровососы – комары.
Акарицидная обработка от клещей
Весна пришла – проснулась природа, а вместе с ней и клещи!
Новые филиалы
Рады сообщить вам, что мы открыли свои филиалы в 11 новых городах!
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Заказать звонок