Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Белгород

Статьи по теме

Заключительная дезинфекция в очагах инфекционных заболеваний
Далее
Заключительная дезинфекция при коронавирусной инфекции
Далее
Воздух без неприятных запахов: как проводится дезодорация помещений
Далее
Дезинфекция общественного транспорта – цели, требования и правила обработки
Далее

Озонирование воздуха

В процессе производственной деятельности и обычных жизненных процессов человека в воздухе помещений накапливается огромное количество вредных веществ, начиная от микробов, бактерий и вирусов, и заканчивая окислами, частицами кожи, каплями пота и другими биологическими выделениями. Все они обладают активным раздражающим и болезнетворным действием. Если воздух не очищать, то концентрация загрязнений может достичь критического уровня и воздух в помещении станет опасным для здоровья.

Методы очистки воздуха

В работе служб дезинфекции используется много методов обработки воздуха в помещениях. Один из них — озонирование. Технология состоит в увеличении количества озона в помещении на короткое время при помощи генератора озона (озонатора). За этот промежуток времени, длящийся несколько десятков минут, озон разрушает большинство загрязняющих веществ, убивает бактерии и вирусы, а сам распадается на чистый кислород.

Кроме уничтожения биологических вредителей, озон успешно борется с запахами. Если в квартире, спортзале, бане, подвале или другом помещении появились запахи плесени, пота, затхлости, достаточно обработать воздух озоном один или два раза, чтобы они исчезли надолго.

Механизм действия озона

Газ озон — это чистый кислород, но в трехатомной форме. Особенности химических связей в молекуле определяют высокую окислительную активность, намного превышающую свойства кислорода. В свободном состоянии озон взаимодействует практически со всеми веществами, находящимися поблизости, окисляя органику, ртуть, металлы, уничтожая грибки и плесень.

Такая активность озона, после генерации в озонаторе, длится несколько десятков минут. Затем озон распадается на атомы, которые объединяются в молекулы обычного атмосферного кислорода. В активной фазе предельная концентрация озона в воздухе составляет 0,03 мг/м³. Газ достаточно опасный, относиться к категории ядовитых, поэтому работа с ним требует осторожности.

Но обработка воздуха озоном не оставляет никаких неприятных последствий. После очистки, озон распадается, обогащая воздух кислородом, превращая его в свободную от патогенной флоры среду, свободную от различных вредных примесей. Для озонирования используется специальное оборудование, которым управляют специально подготовленные сотрудники «Главдезцентр».

Рубрика:Дезинфекция
 

Похожие статьи

Воздух без неприятных запахов: как проводится дезодорация помещений
Главное достоинство дезодорации в том, что она не просто маскирует запахи на какое-то время, а навсегда уничтожает их, нейтрализуя источник и заставляя воздух благоухать чистотой и свежестью.
Как проводится дезинсекция (уничтожение насекомых)
Под термином дезинсекция подразумевается воздействие на среду обитания человека с целью снижения количества насекомых, или полного уничтожения нескольких видов. На всю среду, естественно, воздействовать не получится, поэтому дезинсекция ограничивается обработкой помещений, локальных территорий, производственных и общественных зданий.
Подготовка помещения к проведению дезинсекции (дезинфекции)
Добросовестная подготовка квартиры к дезинсекции помогает добиться максимальных результатов в борьбе с насекомыми и паразитами.
Химчистка на дому – «вторая молодость» для мягкой мебели
Полная очистка мягкой мебели требует знаний, навыков и технического обеспечения. Только опытный специалист может выполнить эту сложную работу эффективно, безопасно и грамотно. Он безошибочно подберет правильный набор чистящих средств и оптимальную методику ликвидации загрязнений и пятен.
Заказать звонок